找回密码
 1分钟注册发帖

QQ登录

只需一步,快速开始

[大中华] 中国广西南宁三中小卖部年租金拍出173万震惊世界

[复制链接]
樱桃点心 发表于 2016-3-13 06:03:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
据《南国早报》报道 11日,一张广西南宁三中小卖部经营权竞拍现场图在网上疯传,引人注目的是173万元/年的成交价。有网友算账,“扣除假期和周末,每天要将近4万元的营业额才能保本。”据悉,该校确实委托南宁威宁资产经营有限责任公司,面向社会对小卖部进行公开竞价招租,但目前还未签约。
4 n0 Z& \- m( i) m% W
6 d2 o! T% @8 Q+ L0 ?( n) M; _  小卖部租金引热议8 M3 ~3 I  W5 |: e9 K$ B
+ \0 `* Y% i' p) z6 h5 u% k2 b7 i- B
  11日上午,南宁人的朋友圈几乎被一张图“刷爆”了。这是一张据称为南宁三中小卖部的竞拍图,图中的一块大屏幕上写着资产编号、资产地址、租赁面积、起始价、竞得人、成交价等信息。其中,大号红色字体注明的租金为173万元/年。5 H  [/ }9 q6 ~

; _/ ?4 C1 K) U' H' Q$ Z  一个学校中面积为172平方米的小卖部,年租金高达173万元,能经营得下去吗?围观之余,网友开始算起账来。# T4 V9 ^" G& H- ^1 V3 F- h! H
) V6 `, u# x4 y) R4 |' E, _( p
  “扣除周末和寒暑假,平均每天将近4万的营业额才能保本。”网友“快环外一小民”分析说,按日用品20%的利润计算,小卖部一年的营业额要700多万元才能平本,加上人工水电等开支,营业额需达到七八百万元。学校有3000多名学生,意味着平均每人每天至少要消费10元以上。2 n% S& ?; E. O; L
/ Y5 ^3 d: @- x& u, P4 z& N4 `( k
  也有网友表示,学生的消费水平不容小觑,有的学生一天在学校花几十上百元“毫无压力”。此外,竞得人肯定核算过成本,“觉得做得下来才拍的”。
! l% Q+ q( d- g, U) m8 R' Z4 t, z% ^
# N4 _# |& Q1 v2 }9 ~5 B9 `1 F  经44轮竞价后成交( T5 J3 e+ X: K: n8 F' X# a
" u8 `9 x' m& a" J% o7 N
  记者通过多个渠道证实,3月2日,南宁三中二食堂小卖部公开竞拍招租的公告就已经发布。
6 p0 B: q# Y4 J6 i( h+ B6 \4 X9 U
8 H9 B1 {9 u/ r! D1 B  11日上午,招租竞拍活动举行。一名亲历竞拍过程的商业人士介绍,共有8名竞价人参与竞争,大家用的是电子竞拍器出价,50万元起价竞拍,加价1次最低1万元,由屏幕显示最新、最高竞报价。最后,经过44轮的竞价后,以173万元成交。
* l: @& e( Z' X# J! G
- ^& n% S" c$ k) o: `+ k( _  @  据了解,参与竞拍需缴10万元竞拍保证金。消息人士表示,11日出竞拍结果,15日才是签约日期。也曾有竞得者最终不签约的,保证金将无法取回。: y5 ~; E7 P1 U2 M/ y4 R
9 l! Q2 G& d0 M7 t" ?* R
  业内人士称不算夸张
1 `& i; K( T/ N8 G
# I% c; D% {. M- A  一位参与竞拍的企业负责人表示,除了寒暑假、周末休息日的影响,学校对小卖部经营还有些要求,比如食品需是预包装食品,一些便利店、小超市高利润食品不能卖,其他商品价格也需向部分大超市看齐。如此看来,以173万元的年租金拿下小卖部,或许日子会比较艰难。+ x9 f. g  c7 l, S- w
$ Q! P( t4 I9 \0 O1 F4 c. d/ h
  但也有业内人士表示,有竞拍者事前就估算价格会达到150万-160万元/年,最终竞拍价相差不太大。此外,有消息称,几年前这个小卖部的年营业额就达到500万元了。也就是说,目前拍出这个价格不算太夸张。6 h: A7 J8 T& t
; @: [+ E5 g2 n" s: J
  南宁市一家连锁超市的管理人员陆先生说,学校的消费会很集中,一些商品销量可观,这个价格不算太离谱。他曾给超市、小卖部送火腿肠,一个学校小卖部的火腿肠销量比一个大超市的还要多。矿泉水、饮料和一些食品销量很大,成本则很低,“利润有四五成”。文具、饭盒、被服之类利润率也挺高。他举例,南宁一所小学的小卖部只有18平方米,年租金也达20万元。! l% ]) }5 m1 V4 M# d0 w

8 @, s2 x& x. l  记者向南宁三中一名在校学生了解到,该校实行封闭式教学,小卖部属于独家经营,里面基本是零食、泡面、饮料等,人气很旺,很多人都在小卖部买东西当早餐,价格普遍比外面商店贵1~2角钱。他基本每天吃完饭就去买点饮料小吃之类的,一周大概在里面消费100元钱。一些不喜欢到食堂吃饭的同学消费更多
, ?5 p9 ~; P$ g8 ~" W4 n/ G8 h- M" Y: C( m8 j( H+ i6 }
回复

使用道具 举报

猫名天下一 发表于 2016-8-29 04:15:16 | 显示全部楼层
好帖,鉴定完毕!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 1分钟注册发帖

本版积分规则

重要声明:“百事牛www.BestKnew.com”的信息均由个人用户发布,并以即时上载留言的方式运作,“百事牛www.BestKnew.com”及其运营公司对所有留言的合法性、真实性、完整性及立场等,不负任何法律责任。而一切留言之言论只代表留言者个人意见,并非本网站之立场。由于本网受到“即时上载留言”运作方式所规限,故不能完全监察所有留言,若读者发现有留言出现问题,请联络我们。

Archiver|小黑屋|百事牛

GMT+8, 2025-6-15 15:00 , Processed in 0.021948 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表