找回密码
 1分钟注册发帖

QQ登录

只需一步,快速开始

[大中华] 中国广西南宁三中小卖部年租金拍出173万震惊世界

[复制链接]
樱桃点心 发表于 2016-3-13 06:03:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
据《南国早报》报道 11日,一张广西南宁三中小卖部经营权竞拍现场图在网上疯传,引人注目的是173万元/年的成交价。有网友算账,“扣除假期和周末,每天要将近4万元的营业额才能保本。”据悉,该校确实委托南宁威宁资产经营有限责任公司,面向社会对小卖部进行公开竞价招租,但目前还未签约。6 y- W' H, s, n6 T
# V6 E* [* F& g# N
  小卖部租金引热议
; {1 ]' J+ t. ~4 n3 K6 D7 V# p
" t0 C5 p  ~1 Q* d  11日上午,南宁人的朋友圈几乎被一张图“刷爆”了。这是一张据称为南宁三中小卖部的竞拍图,图中的一块大屏幕上写着资产编号、资产地址、租赁面积、起始价、竞得人、成交价等信息。其中,大号红色字体注明的租金为173万元/年。
0 f) Y- s7 ]# e0 n+ R4 X8 f$ x4 B, O; S* W, }5 Z
  一个学校中面积为172平方米的小卖部,年租金高达173万元,能经营得下去吗?围观之余,网友开始算起账来。
# o$ T* r. c1 |: W" w& G2 h) [( o, E; t% o3 g9 C
  “扣除周末和寒暑假,平均每天将近4万的营业额才能保本。”网友“快环外一小民”分析说,按日用品20%的利润计算,小卖部一年的营业额要700多万元才能平本,加上人工水电等开支,营业额需达到七八百万元。学校有3000多名学生,意味着平均每人每天至少要消费10元以上。
; v5 \& S2 {9 R6 z( h5 v8 r4 B3 s: p7 ^- Q. a
  也有网友表示,学生的消费水平不容小觑,有的学生一天在学校花几十上百元“毫无压力”。此外,竞得人肯定核算过成本,“觉得做得下来才拍的”。( ^$ |$ E9 d* V6 {6 l- H9 T
( K' d) n' G% H- u- v/ j% u; C  D
  经44轮竞价后成交
8 D  L/ T& @" X: J& s3 E6 E1 P: o& ^. m: z  ?1 P" }3 }: o
  记者通过多个渠道证实,3月2日,南宁三中二食堂小卖部公开竞拍招租的公告就已经发布。
# D( \! n! D0 t; x7 G+ z7 J5 j8 A; B# ^/ r, D9 `
  11日上午,招租竞拍活动举行。一名亲历竞拍过程的商业人士介绍,共有8名竞价人参与竞争,大家用的是电子竞拍器出价,50万元起价竞拍,加价1次最低1万元,由屏幕显示最新、最高竞报价。最后,经过44轮的竞价后,以173万元成交。* ^0 w( H  w) @3 P' V+ N1 k
8 k% t" Z0 N) y& C, H
  据了解,参与竞拍需缴10万元竞拍保证金。消息人士表示,11日出竞拍结果,15日才是签约日期。也曾有竞得者最终不签约的,保证金将无法取回。
* k% C# K% ~' h5 V" `5 a" P7 o
7 f- u  \. N3 s! z6 R! y' p  业内人士称不算夸张4 W, l) ~$ X0 t$ l* V' k; B

' E8 c9 n$ Z. E6 Q; z" e  一位参与竞拍的企业负责人表示,除了寒暑假、周末休息日的影响,学校对小卖部经营还有些要求,比如食品需是预包装食品,一些便利店、小超市高利润食品不能卖,其他商品价格也需向部分大超市看齐。如此看来,以173万元的年租金拿下小卖部,或许日子会比较艰难。
( t" |: M; J; B  L
; e7 c5 r" b1 y9 M; B( E  但也有业内人士表示,有竞拍者事前就估算价格会达到150万-160万元/年,最终竞拍价相差不太大。此外,有消息称,几年前这个小卖部的年营业额就达到500万元了。也就是说,目前拍出这个价格不算太夸张。
0 L) X$ t7 M, r7 P, g( y$ u
% W+ A) u. q$ a5 l  u& h  南宁市一家连锁超市的管理人员陆先生说,学校的消费会很集中,一些商品销量可观,这个价格不算太离谱。他曾给超市、小卖部送火腿肠,一个学校小卖部的火腿肠销量比一个大超市的还要多。矿泉水、饮料和一些食品销量很大,成本则很低,“利润有四五成”。文具、饭盒、被服之类利润率也挺高。他举例,南宁一所小学的小卖部只有18平方米,年租金也达20万元。
/ T" S3 ^8 a& \% v% i' w$ K; c" y: x3 V4 z/ `) M. [6 B
  记者向南宁三中一名在校学生了解到,该校实行封闭式教学,小卖部属于独家经营,里面基本是零食、泡面、饮料等,人气很旺,很多人都在小卖部买东西当早餐,价格普遍比外面商店贵1~2角钱。他基本每天吃完饭就去买点饮料小吃之类的,一周大概在里面消费100元钱。一些不喜欢到食堂吃饭的同学消费更多. I; e8 O7 b# z

' S9 A1 ]# t# t# J2 \' ]
回复

使用道具 举报

猫名天下一 发表于 2016-8-29 04:15:16 | 显示全部楼层
好帖,鉴定完毕!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 1分钟注册发帖

本版积分规则

重要声明:“百事牛www.BestKnew.com”的信息均由个人用户发布,并以即时上载留言的方式运作,“百事牛www.BestKnew.com”及其运营公司对所有留言的合法性、真实性、完整性及立场等,不负任何法律责任。而一切留言之言论只代表留言者个人意见,并非本网站之立场。由于本网受到“即时上载留言”运作方式所规限,故不能完全监察所有留言,若读者发现有留言出现问题,请联络我们。

Archiver|小黑屋|百事牛

GMT+8, 2025-8-12 21:05 , Processed in 0.022478 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表